Lunes 3 de Octubre de 2022

Hoy es Lunes 3 de Octubre de 2022 y son las 04:30 - Detuvieron a 2 abusadores que atacaban en el subte / Desde la cárcel, Milagro Sala brindó un discurso para un acto del partido de D'Elía / Los 28 puntos destacados del informe "El estado del Estado" / Emotivos homenajes a Muhammad Alí en las calles de Estados Unidos / Jonás Gutiérrez: "Messi es un genio, siempre lo da todo" / Hay tres sospechosos de violar y estrangular a un chico en Santiago del Estero / El oficialismo celebró la suspensión de Ricardo Echegaray de la Auditoría General / Lionel Messi, prácticamente descartado para el debut ante Chile / Otra jueza dictó un amparo contra el aumento de tarifas / Mauricio Macri "está bien de salud", tuvo reuniones en Olivos y el lunes retomará su agenda / El emotivo recuerdo de Storani sobre su hijo: "Él enseñaba a ser un buen padre"  / Cristina Kirchner publicó un análisis de su hija Florencia sobre la marcha #NiUnaMenos / Cristian Ritondo recibió el alta médica tras cinco días de internación / Roland Garros: el argentino Gustavo Fernández se coronó en tenis adaptado / Corrupción en Brasil: Marcelo Odebrecht entregó USD 3.400.000 a la campaña de Dilma Rousseff / ¿Como sería tu vida si te sintieras apoyado incondicionalmente? / La española Garbiñe Muguruza derrotó a Serena Williams y se consagró en Roland Garros / Perú derrotó a Haití y empezó el torneo con el pie derecho  / El papa Francisco aprobó el proceso para expulsar obispos por casos de pedofilia / Paraguay no pudo con Costa Rica en su debut en la Copa /

21 de diciembre de 2017

Así quedaron los argentinos en la Libertadores

Boca compartirá el Grupo 8 con Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un rival de la fase 3. River en el 4 con Emelec (Ecuador), Flamengo (Brasil) y otro a definir. Independiente quedó en el 7 con Corinthians (Brasil), Millonarios (Colombia) y Deportivo Lara (Venezuela); Racing en el 5 con Cruzeiro (Brasil), U. de Chile y otro de la fase 3; y Estudiantes en el 6 con Santos (Brasil), Real Garcilaso (Perú) y rival a definir. Atlético Tucumán en el 3 con Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay) y The Strongest (Bolivia), mientras que Banfield entrará en la fase 2 ante Independiente del Valle de Ecuador. 

Según el fixture, con fechas y horarios a determinar,

River

debutará como visitante ante Flamengo (reciente finalista de la Copa Sudamericana) y

Boca

lo hará con Alianza Lima en Perú.

Racing

recibirá a Cruzeiro de Belo Horizonte,

Independiente

comenzará viajando a Venezuela para jugar con Deportivo Lara,

Estudiantes

será visitante del rival a definir y Atlético Tucumán será local contra Libertad (Paraguay).

Durante el sorteo, el presidente de la AFA, Claudio Tapia, y el dirigente de la Confederación Brasileña de Fútbol Reinaldo Bastos encabezaron un homenaje de la Conmebol a Diego Maradona y Pelé, “los más grandes jugadores surgidos del continente”, de quienes descubrieron sendas estatuas.

El programa de fases y partidos es el siguiente, donde los equipos nombrados en primer término en las dos fases iniciales serán locales en la ida:

FASE 1
Ida: 22 de enero
Vuelta: 26 de enero
Montevideo Wanderers (Uruguay) – Olimpia (Paraguay) (E1) 
Dep. Macará (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)
Oriente Petrolero (Bolivia) – Universitario (Perú) (E3)

FASE 2
Ida: 30 y 31 de enero y 1 de febrero
Vuelta: 6, 7 y 8 de febrero
E2 –

Independiente

Santa Fe (Colombia) (C1)
Chapecoense (Brasil) – Nacional (Uruguay) (C2)
E3 – Jorge Wilstermann (Bolivia) (C3)
Carabobo FC (Venezuela) – Guaraní (Paraguay) (C4)
E1 – Junior de Barranquilla (Colombia) (C5)
Chile 4 – Vasco da Gama (Brasil) (C6)
BANFIELD

Independiente

del Valle (Ecuador) (C7)
Santiago Wanderers (Chile) – Melgar (Perú) (C8)

Chile 4: Universidad de Concepción o Unión Española.

FASE 3
Ida: 13, 14 y 15 de febrero
Vuelta: 20, 21 y 22 de febrero
C1 – C8 (Ganador 1) 
C2 – C7 (Ganador 2)
C3 – C6 (Ganador 3)
C4 – C5 (Ganador 4)

FASE DE GRUPOS
Del 27 de febrero al 24 de mayo

Grupo 1
Gremio de Porto Alegre (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguay)
Defensor Sporting (Uruguay)
Monagas (Venezuela)

Grupo 2
Atlético Nacional de Medellín (Colombia)
Bolívar (Bolivia)
Colo Colo (Chile)
Delfín Sporting (Ecuador)

Grupo 3
Peñarol (Uruguay)
Libertad (Paraguay)
The Strongest (Bolivia)
ATLÉTICO TUCUMÁN 

Grupo 4
RIVER PLATE
Emelec (Ecuador)
Flamengo (Brasil)
Ganador 1

Grupo 5
Cruzeiro (Brasil)
Universidad de Chile
RACING CLUB
Ganador 3

Grupo 6
Santos (Brasil)
ESTUDIANTES DE LA PLATA
Real Garcilaso (Perú)
Ganador 2

Grupo 7
Corinthians (Brasil)
INDEPENDIENTE
Millonarios (Colombia)
Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo 8
BOCA JUNIORS
Palmeiras (Brasil)
Alianza Lima (Perú)
Ganador 4

Los dos primeros de cada grupo pasarán a los octavos de final (los cruces serán definidos a través de un sorteo).

FASES FINALES

Octavos de final
Ida: 7, 8 y 9 de agosto
Vuelta: 28, 29 y 30 de agosto

Cuartos de final
Ida: 18, 19 y 20 de septiembre
Vuelta: 2, 3 y 4 de octubre

Semifinales
Ida: entre el 23 y el 25 de octubre
Vuelta: entre el 30 de octubre y el 1 de noviembre

Final
Ida: 7 de noviembre
Vuelta: 28 de noviembre.

COMPARTIR: