Sábado 3 de Diciembre de 2022

Hoy es Sábado 3 de Diciembre de 2022 y son las 21:51 - Detuvieron a 2 abusadores que atacaban en el subte / Desde la cárcel, Milagro Sala brindó un discurso para un acto del partido de D'Elía / Los 28 puntos destacados del informe "El estado del Estado" / Emotivos homenajes a Muhammad Alí en las calles de Estados Unidos / Jonás Gutiérrez: "Messi es un genio, siempre lo da todo" / Hay tres sospechosos de violar y estrangular a un chico en Santiago del Estero / El oficialismo celebró la suspensión de Ricardo Echegaray de la Auditoría General / Lionel Messi, prácticamente descartado para el debut ante Chile / Otra jueza dictó un amparo contra el aumento de tarifas / Mauricio Macri "está bien de salud", tuvo reuniones en Olivos y el lunes retomará su agenda / El emotivo recuerdo de Storani sobre su hijo: "Él enseñaba a ser un buen padre"  / Cristina Kirchner publicó un análisis de su hija Florencia sobre la marcha #NiUnaMenos / Cristian Ritondo recibió el alta médica tras cinco días de internación / Roland Garros: el argentino Gustavo Fernández se coronó en tenis adaptado / Corrupción en Brasil: Marcelo Odebrecht entregó USD 3.400.000 a la campaña de Dilma Rousseff / ¿Como sería tu vida si te sintieras apoyado incondicionalmente? / La española Garbiñe Muguruza derrotó a Serena Williams y se consagró en Roland Garros / Perú derrotó a Haití y empezó el torneo con el pie derecho  / El papa Francisco aprobó el proceso para expulsar obispos por casos de pedofilia / Paraguay no pudo con Costa Rica en su debut en la Copa /

LA BANDA

29 de diciembre de 2016

José Luis “Pela” Gómez fue distinguido como Deportista Bandeño del 2016

Con total éxito se llevó a cabo la noche del miércoles la Fiesta del Deportista Bandeño organizado por la Dirección de Deporte de la Municipalidad de La Banda, donde José Luis “Pela” Gómez fue distinguido como la figura más destacada del año 2016, por los logros conseguidos como jugador de Lanús, actual campeón del fútbol argentino, y por su participación en los Juegos Olímpicos de Río como integrante del Seleccionado Nacional.

La ceremonia se realizó en el Gimnasio Municipal de La Banda, que abrió sus puertas para recibir a los campeones del deporte y de la vida, quienes recibieron su merecido reconocimiento del intendente Pablo Mirolo.

Antes de conocer lo resuelto por el jurado integrado por el profesor Remigio Orellana y los periodista Oscar Ceballos, Alfonso Díaz y Juan José Toledo y la escribana María Laura Tula Rizo, el director de Deportes, Carlos Fisher, agradeció la presencia del intendente y de los miembros de su gabinete, para luego hacer una breve reseña sobre el trabajo constante que realiza el municipio, tarea en la que también participa la Oficina de la Discapacidad, dependiente de la Dirección de Desarrollo Social y Políticas Sanitarias.

Por su parte, el jefe comunal resaltó: “Cuando comenzamos esta gestión pusimos como meta colaborar y estar al lado de las instituciones deportivas de La Banda, estar al lado de los deportistas, tratando de ayudar y tratar de estar cerca de todos sin ninguna distinción política ni personal. El deporte tiene que estar ayudando a cada una de las instituciones porque las mismas son formadores de futuros hombre y mujeres para hacer el bien a nuestra comunidad".

"Quiero destacar –agregó Mirolo- todo el trabajo que se ha realizado en la Dirección de Deporte; también las obras que se realizaron y que se están realizando con las instituciones, pensando en el deporte adaptado para las personas con discapacidad que es a donde tenemos que ir porque la ciudad de La Banda tiene que ser una ciudad de todos".

Llegado el momento de las distinciones a los deportistas e instituciones, las autoridades municipales se encargaron de entregar a cada uno de los ganadores sus correspondientes certificados y trofeos.

El momento más emotivo fue cuando se entregó la distinción de Deportista Bandeño del Año 2016 a José Luis “Pela” Gómez, quien regresó especialmente a su ciudad natal para recibir este merecido reconocimiento que –según reveló- es uno de los más importantes de su carrera como futbolista, porque lo siente como un gesto de cariño de todo el pueblo que lo vio nacer y crecer como deportista y del que nunca se olvida.

Premiación

 

También hubo reconocimientos post mortem a Nahiara Brandán, Abel Castillo Carabajal, Jonathan Arce y Juan Moya.

Como “Revelación de 2016” fue distinguida Nerea Ruíz Páez (Patín) y como la figura “Destacada del Año” Patricia Pacero (Taekwondo).

En tanto, por disciplina, los ganadores del premio Deportista Bandeño del Año 2016 fueron:

Atletismo: Franco Díaz y Lucía Bravo

Taekwondo: Estela Aedo (Profesor Ríos Olivero, Patricia Pacero y profesor Juan Bernasconi)

Rugby: Matías Barraza

Voley: Agustina Tévez

Judo: Candela Barrientos (Profesor Rubén Vivas) y Gabriel Arce

Patín: Nerea Ruíz (reconocimiento de la Cámara de Diputados de la Nación por el desempeño en patín artístico)

Ajedrez: Facundo Soria Milet

King Boxing: Emanuel Maciel

Jockey: María José Roldán

BMX: Valentino Vázquez

Reconocimiento Olímpico de Fútbol: José Luís Gómez

Reconocimiento Olímpico en Tiro: Fernando Borello

Reconocimiento Ciclismo: Mario Chazarreta

Lucha Olímpica: Carlos Vieyra

Tenis de Mesa: Elías Emir Ayuch

Karate Do: Rodrigo Daniel Díaz

Duatlón: Pedro Carrizo

Triatlón: Valeria Sayago

Reconocimiento a los integrantes del grupo "Por tu Salud" del Gimnasio Municipal

Karting: Miguel Argañaraz

Motocross: David Cerpa Junior

Tiro: Yamil Abdala

Rally: Emiliano Janovich

Motociclismo: Juan Moya (post mortem)

Bochas: Luís Torres

Taekwondo Universal: Leandro Jiménez

Mountain Bike: Tomás Montenegro

Boxeo: Vanesa Calderón

Reconocimiento por su trayectoria, apoyo al deporte y a la sociedad a Gil Martín Paz, Tomás Montenegro y Eduardo Montenegro

 

Deporte Adaptado: Andrés Acosta, Luis Castaño, Germán Santa Cruz, Roberto Espinillo, René Cajal, Matías Gómez, Nahir Amín, Josué Arredondo, Cristián Ávila, Gabriel Villavicencio y Romina Villalba.

 

Deportistas Destacados: Silvia Ponce, Emilia Herrera, Enrique Herrera, Jesús Villalba,  Thiago Álvarez, Micaela Gerez, Antonella Herrera, Germán Medina, Abel Gioya, Gastón Redrado, Matías Silva, , Adrián Ovejero, Manzaret Romero, Guillermo Uñates, Ricardo Arredondo, Paula Juárez, Lautaro Montenegro, Luis Carletti, Héctor Alderete, Lucas Gerez, Pablo Acuña, Diego Vázquez, Javier Peña, Leonardo Sequeira, Remigio Orellana, Jorge Jiménez, Gabriel Fernández, Cristián Vega, Domingo López, Héctor Guardovi, Matías García, Oscar Ceballos, Lautaro Figueroa, Gonzalo González, René Ruiz, Agustín Ledesma y  Cintia Rojas.

 

Instituciones Destacadas: Escuela Municipal de Jockey, Club Olímpico, Club Sarmiento, Club Villa Unión, Club Vélez de San Ramón, Club Normal  Banda Pre Infantiles, Club Centro Recreativo, Club Agua y Energía, Club Banfield, Club Estrella del Norte, Club Central Argentino,

Logros deportivos: Club San Carlos, Club Vélez Sarsfield de San Ramón, Club Villa Unión, Club Mishqui Mayu Jockey, Club Olímpico, Club Sindicato de Empleados de Comercio, Club Escuela Normal y Club 25 de Mayo Fútbol Femenino.

COMPARTIR: