Viernes 1 de Julio de 2022

Hoy es Viernes 1 de Julio de 2022 y son las 08:44 - Detuvieron a 2 abusadores que atacaban en el subte / Desde la cárcel, Milagro Sala brindó un discurso para un acto del partido de D'Elía / Los 28 puntos destacados del informe "El estado del Estado" / Emotivos homenajes a Muhammad Alí en las calles de Estados Unidos / Jonás Gutiérrez: "Messi es un genio, siempre lo da todo" / Hay tres sospechosos de violar y estrangular a un chico en Santiago del Estero / El oficialismo celebró la suspensión de Ricardo Echegaray de la Auditoría General / Lionel Messi, prácticamente descartado para el debut ante Chile / Otra jueza dictó un amparo contra el aumento de tarifas / Mauricio Macri "está bien de salud", tuvo reuniones en Olivos y el lunes retomará su agenda / El emotivo recuerdo de Storani sobre su hijo: "Él enseñaba a ser un buen padre"  / Cristina Kirchner publicó un análisis de su hija Florencia sobre la marcha #NiUnaMenos / Cristian Ritondo recibió el alta médica tras cinco días de internación / Roland Garros: el argentino Gustavo Fernández se coronó en tenis adaptado / Corrupción en Brasil: Marcelo Odebrecht entregó USD 3.400.000 a la campaña de Dilma Rousseff / ¿Como sería tu vida si te sintieras apoyado incondicionalmente? / La española Garbiñe Muguruza derrotó a Serena Williams y se consagró en Roland Garros / Perú derrotó a Haití y empezó el torneo con el pie derecho  / El papa Francisco aprobó el proceso para expulsar obispos por casos de pedofilia / Paraguay no pudo con Costa Rica en su debut en la Copa /

8 de junio de 2022

Se designaron los árbitros para la segunda fecha

07-06-2022 | 16:28

Facundo Tello arbitrará Godoy Cruz – Racing Club

El árbitro Fernando Espinoza dirigirá el sábado el encuentro entre River Plate y Atlético de Tucumán en el estadio Monumental, mientras que el domingo Pablo Echavarría controlará a Central Córdoba y Boca Juniors, en Santiago del Estero.

Por su parte, Darío Herrera será el árbitro del clásico entre Colón y Unión, en Santa Fe, el domingo a las 13.00.

La programación completa de la segunda fecha de la Liga Profesional de Fútbol con sus respectivos árbitros es la siguiente:



Jueves 9 de junio

20.00 Newells – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: César Ceballo


Viernes 10 de junio

16.30 Gimnasia y Esgrima de La Plata – Patronato (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitra asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Héctor Paletta



19.00 Aldosivi – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Bruno Bocca



19.00 Lanús – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Diego Ceballos



21.30 Huracán – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Gastón Suárez



21.30 Independiente – Talleres (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña



Sábado 11 de junio

15.30 Arsenal – Banfield (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Iván Aliende

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Maxi Macheroni



15.30 Tigre – Barracas Central (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Julio Barraza



18.00 Sarmiento de Junín– Argentinos Juniors (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Franco Morón



20.30 River Plate – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Ramiro López




Domingo 12 de junio

13.00 Colón – Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo



15.30 Godoy Cruz de Mendoza – Racing Club (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Luis Martínez



18.00 Vélez – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo



20.30 Central Córdoba de Santiago del Estero – Boca Juniors (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Jorge Baliño.
Etiquetas:
  • fútbol

  • Liga Profesional de Fútbol

  • árbitros

  • AFA

COMPARTIR: