Viernes 30 de Octubre de 2020

Hoy es Viernes 30 de Octubre de 2020 y son las 09:50 ULTIMOS TITULOS: Godoy Cruz le arruinó la fiesta a San Martín y se quedó con la victoria / Jóvenes voluntarios realizaron tareas de higiene urbana y difusión sanitaria en Florencio Varela / PabloTrapero ganó el León de Plata en Venecia / San Lorenzo defiende la punta en el clásico ante Huracán con todo el Ducó en contra / Scioli respaldó la continuidad de Fútbol para Todos y se diferenció de los dirigentes de Cambiemos / Independiente se dio el gran gusto y goleó a Racing ante su gente / Olimpo recibe a Sarmiento en Bahía Blanca / Atrapamiento y recuperación del alma / Messi marcó el gol del triunfo ante el Atlético de Madrid / El desmesurado universo de la literatura fantástica / Castro: "La victoria de Corbyn expresa el rechazo a las políticas de austeridad que afectan a los que menos tienen" / Sin escapatoria en la frontera sur de Hungría / Francisco criticó el sistema actual "que desplazó al hombre del centro y puso al dinero" / El jefe del ELN ratificó la disposición a negociar pero advierte sobre la reedición de una "coordinadora guerrillera" / Recordarán en Entre Ríos al milagrero Lázaro Blanco, a 129 años de su muerte / Argentinos recuperó la sonrisa y le ganó a Nueva Chicago de visitante / Nostalgia de las relaciones carnales / Scioli convocó a "ir hacia adelante a partir del 25 de octubre y no para atrás" / Macri prometió "universalizar un ingreso ciudadano" y fijó como meta el "hambre 0" / Ahora 12 superó los 30.000 millones de pesos en ventas /

  • 17º
  • Mayormente nublado
  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

LA BANDA

20 de abril de 2018

Mujeres y chicos animan los campeonatos municipales de fútbol

Se llevó a cabo la cuarta fecha del torneo apertura de las ligas de fútbol infantil y femenino, organizado por la Dirección de Deportes y Recreación dependiente de la Jefatura de Gabinete de la Municipalidad de La Banda, y ya se establecieron los resultados y posiciones en cada caso.

Las mujeres tuvieron sus partidos el viernes 13 en el Patinódromo Municipal en horario nocturno, donde los resultados fueron: Alto Verde 1 y Agrupación 25 de Mayo 1; Estrella de Cantoni 3 frente a Las Pumas 1; Defensoras 0 y Quilmes 1; Central Argentino 0 y Campeonas del 28 3; Las Tiburonas 1 y La Roma 2; Las Fortineras 1 y Deportivo Griselda 1; Santa Rita 1 y Cruz Azul 1

En tanto, este lunes 16, los partidos dejaron los siguientes resultados: San Isidro 0 y Las Argentinas 0; Deportivo 25 de Mayo 0 y 17 de Octubre 0; Las Águilas 0 y Las Fanáticas 4; Las Líderes 0 y Las Aliadas 0; Valencia 1 y Bº Salido 1; La Selección 1 y Tévez FC 4.

De tal manera, las posiciones hasta el momento son: Zona A 1º La Roma, 2º Campeonas del 28, 3º Agrupación 25 de Mayo, 4º Las Fanáticas, 5º Alto Verde y 6º Las Tiburonas; Zona B 1º Bº Salido, 2º Las Águilas, 3º Quilmes, 4º Central Argentino, 5º Valencia y 6º Defensoras; Zona C 1º Tévez FC, 2º San Isidro, 3º Las Aliadas, 4º Las Líderes, 5º Deportivo Griselda, 6º Las Argentinas y 7º La Selección; Zona D 1º Deportivo 25 de Mayo, 2º 17 de Octubre, 3º Estrella de Cantoni, 4º Las Fortineras, 5º Santa Rita, 6º Cruz Azul y 7º Las Pumas.

Por su parte, los niños también tuvieron su espacio durante el domingo 15 de abril, en la categoría 3 y 4 años los resultados fueron: San Fernando 2 frente a Irma FC 0; Bío Torres 2 y Cholo Suárez 1; Taladrito 0 y Palermo 1; Villa Unión 2 y Deportivo 25 de Mayo 0; Diablos Rojos 3 y El Rincón 0; Bº Quilmes 2 y Rey de Reyes 4; Bº Taponazo 0 y 17 de Octubre 1; El Cruce 4 y 25 de Mayo 2; La Fusión Juniors 5 y Argentinos Unidos 2.

En la categoría 5 y 6 años, los partidos fueron: San Fernando 0 frente a Irma FC 1; Bío Torres 2 y Cholo Suárez 0; Taladrito 0 y Palermo 1; Villa Unión 2 y Deportivo 25 de Mayo 0; Diablos Rojos 3 y El Rincón 0; Bº Quilmes 1 y Rey de Reyes 0; Bº Taponazo 0 y 17 de Octubre 1; El Cruce 2 y 25 de Mayo 0; La Fusión Juniors 1 y Argentinos Unidos 2

En categoría de 7 y 8 años se dieron los siguientes resultados: San Fernando 0 frente a Irma FC 0; Bío Torres 4 y Cholo Suárez 2; Taladrito 0 y Palermo 1; Villa Unión 0 y Deportivo 25 de Mayo 1; Diablos Rojos 2 y El Rincón 0; Bº Quilmes 2 y Rey de Reyes 1; Bº Taponazo 3 y 17 de Octubre 0; El Cruce 1 y 25 de Mayo 0; La Fusión Juniors 2 y Argentinos Unidos 6.

Por último, en la categoría 9 y 10, los resultados son: San Fernando 0 frente a Irma FC 1; Bío Torres 2 y Cholo Suárez 2; Taladrito 0 y Palermo 0; Villa Unión 0 y Deportivo 25 de Mayo 1; Diablos Rojos 3 y El Rincón 0; Bº Quilmes 1 y Rey de Reyes 0; Bº Taponazo 2 y 17 de Octubre 0; El Cruce 0 y 25 de Mayo 1; La Fusión Juniors 1 y Argentinos Unidos 4.

La Tabla de posiciones de los más pequeños quedó de la siguiente manera: Categoría 3 y 4 Zona A, 1º Palermo, 2º Taladrito, 3º Villa Unión, 4º Bío Torres, 5º San Fernando, 6º Irma FC, 7º Deportivo 25 de Mayo y 8º Cholo Suárez; 1º Rey de Reyes, 2º El Cruce, 3º Bº Quilmes, 4º Tramo 16, 5º Diablos Rojos, 6º 17 de Octubre, 7º La Fusión Juniors, 8º 25 de Mayo, 9º Bº Taponazo, 10º Argentinos Unidos y 11º El Rincón; Zona B, 1º Rey de Reyes, 2º El Cruce, 3º Bº Quilmes, 4º Tramo 16, 5º Diablos Rojos, 6º 17 de Octubre, 7º La Fusión Juniors, 8º 25 de Mayo, 9º Bº Taponazo, 10º Argentinos Unidos y 11º El Rincón.

En la categoría 5 y 6, Zona A, 1º Bío Torres, 2º Palermo, 3º Deportivo 25 de Mayo, 4º San Fernando, 5º Cholo Suárez, 6 º Villa Unión, 7º Irma FC y 8º Taladrito; Zona B, 1º El Cruce, 2º Argentinos Unidos, 3º Tramo 16, 4º Bº Quilmes, 5º Bº Taponazo, 6º Rey de Reyes, 7º Diablos Rojos, 8º 17 de Octubre, 9º La Fusión Juniors, 10º 25 de Mayo y 11º El Rincón.

Categoría 7 y 8, Zona A, 1º Deportivo 25 de Mayo, 2º Bío Torres, 3º San Fernando, 4º Palermo, 5º Cholo Suárez, 6º Irma FC, 7º Villa Unión y 8º Taladrito; Zona B, 1º El Cruce, 2º Tramo 16, 3º Argentinos Unidos, 4º Rey de Reyes, 5º Bº Quilmes, 6º Diablos Rojos, 7º Bº Taponazo, 8º 17 de Octubre, 9º 25 de Mayo, 10º La Fusión Juniors y 11º El Rincón.

Y en la categoría 9 y 10, Zona A, 1º Palermo, 2º Taladrito, 3º Irma FC, 4º San Fernando, 5º Bío Torres, 6º Deportivo 25 de Mayo, 7º Cholo Suárez y 8º Villa Unión; Zona B, 1º Bº Quilmes, 2º Bº Taponazo, 3º Tramo 16, 4º Argentinos Unidos, 5º Rey de Reyes, 6º 17 de Octubre, 7º El Cruce, 8º 25 de Mayo, 9º Diablos Rojos, 10º El Rincón y 11º La Fusión Juniors.

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas