Sábado 15 de Agosto de 2020

Hoy es Sábado 15 de Agosto de 2020 y son las 07:57 ULTIMOS TITULOS: Godoy Cruz le arruinó la fiesta a San Martín y se quedó con la victoria / Jóvenes voluntarios realizaron tareas de higiene urbana y difusión sanitaria en Florencio Varela / PabloTrapero ganó el León de Plata en Venecia / San Lorenzo defiende la punta en el clásico ante Huracán con todo el Ducó en contra / Scioli respaldó la continuidad de Fútbol para Todos y se diferenció de los dirigentes de Cambiemos / Independiente se dio el gran gusto y goleó a Racing ante su gente / Olimpo recibe a Sarmiento en Bahía Blanca / Atrapamiento y recuperación del alma / Messi marcó el gol del triunfo ante el Atlético de Madrid / El desmesurado universo de la literatura fantástica / Castro: "La victoria de Corbyn expresa el rechazo a las políticas de austeridad que afectan a los que menos tienen" / Sin escapatoria en la frontera sur de Hungría / Francisco criticó el sistema actual "que desplazó al hombre del centro y puso al dinero" / El jefe del ELN ratificó la disposición a negociar pero advierte sobre la reedición de una "coordinadora guerrillera" / Recordarán en Entre Ríos al milagrero Lázaro Blanco, a 129 años de su muerte / Argentinos recuperó la sonrisa y le ganó a Nueva Chicago de visitante / Nostalgia de las relaciones carnales / Scioli convocó a "ir hacia adelante a partir del 25 de octubre y no para atrás" / Macri prometió "universalizar un ingreso ciudadano" y fijó como meta el "hambre 0" / Ahora 12 superó los 30.000 millones de pesos en ventas /

  • 7.9º
  • Despejado
  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

DEPORTES

20 de junio de 2014

Arranca el Campeonato Argentino de Mayores en Corrientes

Con un total de 12 selecciones, este sábado comienza la edición 80 de “El más Argentino de los campeonatos” que se jugará en los estadios de Regatas y San Martín. El combinado de Entre Ríos es el defensor del título. El certamen, que concluirá el sábado 28 de junio,transmision en vivo por nuestra FM

Este sábado 21 de junio dará comienzo el 80º Campeonato Argentino de Mayores a celebrarse en la provincia de Corrientes. El certamen estará conformado por dos grupos de seis equipos cada uno; el Grupo A estará conformado por los seleccionados de Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Tucumán, Córdoba y Formosa, en tanto que el B estará compuesto por Chaco, Santiago del Estero, Buenos Aires, Misiones, La Pampa y Mendoza.

Como ya mencionamos, el torneo se dividirá en dos grupos de seis equipos cada uno, donde desde el 21 al 25 de junio jugarán la primera fase, todos contra todos. Los dos primeros de cada grupo jugarán las semifinales del campeonato.

Cabe remarcar que el defensor del título es el combinado de Entre Ríos que se adjudicó el año pasado en Concordia, la edición 79 del argentino de mayores tras vencer en la final a su par de Chaco por 80 a 69. La tercera posición fue para Santa Fe que derrotó a Santiago del Estero por 76 a 65.

80° CAMPEONATO ARGENTINO – CORRIENTES 2014
ZONA A
Entre Ríos
Santa Fe
Corrientes
Tucumán
Córdoba
Formosa (ascendido)

ZONA B
Chaco
Santiago del Estero
Buenos Aires
Misiones
La Pampa
Mendoza (ascendido)

1° Fase de Grupos

Zona “A”
Tucuman, Santa Fe, Formosa, Entre Rios, Cordoba, Corrientes

Sábado 21 de junio
Estadio Regatas
1° fecha

17.00 hs. Tucuman vs. Santa Fe
19.00 hs. Fomosa vs. Entre Rios
21.00 hs. Ceremonia Inaugural
22.00 hs. Corrientes vs. Cordoba

Domingo 22 de junio
Estadio Regatas
2° fecha
18.00 hs. Santa Fe vs. Formosa
20.00 hs. Entre Rios vs. Cordoba
22.00 hs. Corrientes vs. Tucuman

Lunes 23 de junio
Estadio Regatas
3° fecha
18.00 hs. Entre Rios vs. Santa Fe
20.00 hs. Cordoba vs. Tucuman
22.00 hs. Corrientes vs. Formosa

Martes 24 de junio
Estadio Regatas
4° fecha

18.00 hs. Santa Fe vs. Cordoba
20.00 hs. Tucuman vs. Formosa
22.00 hs. Corrientes vs. Entre Rios

Miércoles 25 de junio
Estadio Regatas
5° fecha (última)
18.00 hs. Cordoba vs. Formosa
20.00 hs. Entre Rios vs. Tucuman
22.00 hs. Corrientes vs. Santa Fe

ZONA “B”
Buenos Aires, Misiones, Mendoza, Chaco, Santiago del Estero, La Pampa

Sábado 21 de junio
Estadio San Martin
1° fecha
15.00 hs. Buenos Aires vs. Misiones
17.00 hs. Chaco vs. Mendoza
19.00 hs. Santiago del Estero vs. La Pampa

Domingo 22 de junio
Estadio San Martin
2° fecha
16.00 hs. Misiones vs. Mendoza
18.00 hs. La Pampa vs. Buenos Aires
20.00 hs. Chaco vs. Santiago del Estero

Lunes 23 de junio
Estadio San Martin
3° fecha
16.00 hs. Misiones vs. La Pampa
18.00 hs. Santiago del Estero vs. Mendoza
20.00 hs. Buenos Aires vs. Chaco

Martes 24 de junio
Estadio San Martin
4° fecha
16.00 hs. Mendoza vs. La Pampa
18.00 hs. Santiago del Estero vs. Buenos Aires
20.00 hs. Chaco vs. Misiones

Miércoles 25 de junio
Estadio San Martin
5° fecha (última)
16.00 hs. Buenos Aires vs. Mendoza
18.00 hs. Misiones vs. Santiago del Estero
20.00 hs. La Pampa vs. Chaco

JUEGO POR EL 9° PUESTO
Jueves 26 de junio
Estadio Regatas
11.00 hs. 5° “A” vs. 5° “B”

Semifinales
Viernes 27 de junio
Estadio de San Martín
20.00 hs. 1°”B” vs. 2°”A” (A)
22.00 hs. 1°”A” vs. 2°”B” (B)

Final
Sábado 28 de junio

Estadio Regatas
19.00 hs. Perdedor juego “A” vs. Perdedor juego “B”
21.00 hs. Final Ganador juego “A” vs. Ganador juego “B”

COMPARTIR:

Notas Relacionadas