Domingo 4 de Diciembre de 2022

Hoy es Domingo 4 de Diciembre de 2022 y son las 21:15 - Detuvieron a 2 abusadores que atacaban en el subte / Desde la cárcel, Milagro Sala brindó un discurso para un acto del partido de D'Elía / Los 28 puntos destacados del informe "El estado del Estado" / Emotivos homenajes a Muhammad Alí en las calles de Estados Unidos / Jonás Gutiérrez: "Messi es un genio, siempre lo da todo" / Hay tres sospechosos de violar y estrangular a un chico en Santiago del Estero / El oficialismo celebró la suspensión de Ricardo Echegaray de la Auditoría General / Lionel Messi, prácticamente descartado para el debut ante Chile / Otra jueza dictó un amparo contra el aumento de tarifas / Mauricio Macri "está bien de salud", tuvo reuniones en Olivos y el lunes retomará su agenda / El emotivo recuerdo de Storani sobre su hijo: "Él enseñaba a ser un buen padre"  / Cristina Kirchner publicó un análisis de su hija Florencia sobre la marcha #NiUnaMenos / Cristian Ritondo recibió el alta médica tras cinco días de internación / Roland Garros: el argentino Gustavo Fernández se coronó en tenis adaptado / Corrupción en Brasil: Marcelo Odebrecht entregó USD 3.400.000 a la campaña de Dilma Rousseff / ¿Como sería tu vida si te sintieras apoyado incondicionalmente? / La española Garbiñe Muguruza derrotó a Serena Williams y se consagró en Roland Garros / Perú derrotó a Haití y empezó el torneo con el pie derecho  / El papa Francisco aprobó el proceso para expulsar obispos por casos de pedofilia / Paraguay no pudo con Costa Rica en su debut en la Copa /

DEPORTES

26 de marzo de 2015

Los árbitros de la séptima fecha: Lunati dirigirá a River ante Gimnasia, y Abal impartirá justicia en Boca-Estudiantes

En el primer día 'laborable' luego de los dos feriados con los que comenzó la semana, la AFA ya dio a conocer los árbitros para la séptima fecha, que comenzará el viernes (con dos partidos). ¿Los más destacados? Lunati estará en Gimnasia-River, y Abal hará lo propio en Boca-Estudiantes. Además, a Racing lo dirigirá Echenique; a Independiente, Pezzotta; y a San Lorenzo, Trucco

Ya está absolutamente todo listo para el desarrollo oficial de la Séptima Jornada del Campeonato de Primera División, debido a que la AFA estableció días, horarios y ternas arbitrales para cada uno de los 15 partidos que le pondrán color, clima y pasión al fin de semana en distintos puntos del país.

  En el primer día laborable de la semana, luego de los feriados del lunes y martes, la Asociación del Fútbol Argentino sorteó en el edificio de la calle Viamonte las autoridades y la principal noticia es la vuelta de Pablo Lunati a un partido de River: será el domingo desde las 21.30 ante Gimnasia en La Plata.   El juez, que en el pasado había tenido ciertos inconvenientes cuando un empleado de AFIP lo acusó de simpatizante "millonario" tras un allanamiento en su domicilio, estará por primera vez en el certamen con el equipo de Marcelo Gallardo tras una correcta labor en Nueva Chicago-San Lorenzo.   Por otro lado, Diego Abal se presentará en la Bombonera para impartir justicia en el enfrentamiento que sostendrán Boca y Estudiantes el mismo domingo a partir de las 18.15. En lo que va de la campaña, este referí no había jugado en una presentación de los del "Vasco" Arruabarrena.   ¿Y el resto de los grandes? Sergio Pezzotta tendrá a cargo la visita de Independiente a Godoy Cruz, Fernando Echenique controlará el reglamento en Racing ante San Martín de San Juan y Silvio Trucco lo hará en el compromiso de San Lorenzo, a puertas cerradas, frente a Lanús.     ASÍ QUEDÓ EL CRONOGRAMA DE LA SÉPTIMA FECHA...

* VIERNES:
- 18:10 horas:
Quilmes-Sarmiento (Mauro Vigliano)
- 21:10 horas: Rosario Central-Colón (Patricio Loustau)

* SÁBADO:
- 15:00 horas:
Olimpo-Atlético de Rafaela (Fernando Espinoza)
- 20:00 horas: Banfield-Huracán (Germán Delfino)
- 20:10 horas: Godoy Cruz-Independiente (Sergio Pezzotta)
- 20:30 horas: San Lorenzo-Lanús (Silvio Trucco)
- 21:00 horas: Crucero del Norte-Temperley (Diego Ceballos)

* DOMINGO:
- 16:00 horas:
Belgrano-Newell's (Mauro Giannini)
- 16:00 horas: Racing-San Martín de San Juan (Fernando Echenique)
- 18:15 horas: Unión-Vélez (Jorge Baliño)
- 18:15 horas: Boca-Estudiantes (Diego Abal)
- 21:30 horas: Gimnasia-River (Pablo Lunati)

* LUNES:
- 18:00 horas:
Arsenal-Aldosivi (Ariel Penel)
- 21:10 horas: Tigre-Defensa y Justicia (Néstor Pitana)
- 21:10 horas: Argentinos-Nueva Chicago (Darío Herrera)
 

COMPARTIR: